Top sellers

Информация

Manufacturers

No manufacturer

Suppliers

No supplier

Как устранить «звон», при печати на 3D-принтере
Как устранить «звон», при печати на 3D-принтере

Как устранить «звон», при печати на 3D-принтере

Звон, еще иногда называемый ореолом или рябью, - это когда линии при печати на 3D-принтере, как бы, повторяются на поверхности изделия. Это обычно не влияет на технические характеристики модели, но может значительно испортить ее внешний вид.

образцы печати

Что же его вызывает?

Данный дефект вызван вибрациями. Когда движущиеся детали, такие как печатающая головка, резко меняют направление или темп, отдельные части 3D-принтера резонируют, что создает неровности.

1. Затянуть ремни 

натягивание ремней

Небрежность в системе движения 3D-принтера увеличивает вероятность колебаний. Это особенно касается ремней, которые помогают перемещать головку. Если они слишком ослаблен, то не могут точно выполнять свои функции.

Так, что для начала проверьте свои ремни. Они должны быть плотно натянуты, при затрагивании издавать низкие звуки. Если вы обнаружите, что они слишком свободны, следуйте инструкциям производителя и подтяните их.

2. Уменьшить скорость

замедление скорости печати

Резкое перемещение печатающей головки может привести к сильным вибрациям и звону 3D-принтера. Чем быстрее скорость, тем быстрее происходят изменения направления, что приводит к более сильной ряби.  Попробуйте печатать медленнее, лучше дольше, но качественнее.

3. Найти жесткую поверхность

жесткая поверхность

Если вы хотите сократить дрожь, 3D-принтер необходимо поставить на твердую, ровную поверхности. Будь то стол или тумба, принтер должен полностью стоять на ней и не двигаться, даже во время работы на быстрых скоростях. Если же подставка будет не жесткой, любое дрожание от работы принтера будут увеличиваться.

Многие выбирают «амортизаторы» или «ножки для принтера», они действительно могут помочь, но нужно сделать правильный выбор. Будьте внимательны слишком мягкое или пружинистое покрытие будет только ухудшать работу. Подставки должны быть не очень мягкими и замедлять движение, а не пружинить. Резиновый коврик - хороший выбор.

Доверяйте своим чувствам: если вы слышите резонанс или видите дрожь, вам нужна лучшая база. 

Скорее всего, эти три основных совета помогут вам значительно уменьшить, если не устранить, неполадки 3D-принтера. Если наши советы помогли решить вашу проблему, мы будем очень рады.

Удачной печати!